Norme Tecniche del Piano Strutturale

Art. 107 Disposizioni generali

1. Le disposizioni del Piano Strutturale si attuano attraverso: il Piano Operativo, i Piani Complessi d'Intervento e i Piani Attuativi, nonché gli altri strumenti previsti dalla legislazione vigente.

2. Le dimensioni massime ammissibili degli interventi previsti dal Piano Strutturale sono riportate per ciascuna delle Unità Territoriali Organiche Elementari (UTOE).

3. Trasferimenti di quantità tra differenti UTOE potranno eventualmente essere consentiti in percentuale non superiore al 10% del dimensionamento complessivo.

4. Il dimensionamento degli interventi previsti dal piano e riportati nella tabella seguente, secondo l'articolazione delle principali destinazioni d'uso in riferimento alle UTOE, è espresso in metri quadrati di Superficie lorda (Slp), intesa come la somma delle superfici di tutti i piani misurate comprendendo anche le murature esterne, e in numero di posti letto per le attrezzature turistico- ricettive; l'alloggio medio è stimato equivalente ad una Slp di 110 mq.

5. Le tabelle individuano le dimensioni massime ammissibili per gli insediamenti, suddivise tra recupero e nuova edificazione. Le dimensioni massime degli interventi di "recupero" previsti dal piano per ciascuna UTOE potranno essere incrementate utilizzando parte delle quantità previste per la "nuova edificazione".

RIEPILOGO UTOE
Superificie territorialeha10.042100,00%
Abitanti 2011n.9.111
Abitanti 2026n.9.881
Abitanti incrementon.770
Funzionirecuperonuova ed.Totale
ResidenzialeSlp20.35034.65055.000
Industriale e artigianaleSlp070.00070.000
Commerciale Media struttura di venditaSlp13.2009.80023.000
Direzione e attività private di serviziop.l.77007.30015.000
Turistico - Ricettiva alberghierop.l.15050200
Turistico - Ricettiva extra alberghierop.l.22812240
Agriturismop.l.2250225
Standard urbanisticiesistentiincrementoTotalemq/ab
Parcheggimq69.87411969.9937,1
Servizi istruzione di basemq34.8709.59544.4654,5
Attrezzature d'interesse comunemq53.2093.75456.9635,8
Spazi pubblici attrezzatimq165.3980165.39816,7