Norme Tecniche del Piano Strutturale

Art. 108 Dimensioni massime ammissibili per le nuove previsioni di aree residenziali

1. La tabella seguente individua le dimensioni massime ammissibili per gli insediamenti residenziali, espresse in Slp, suddivise tra recupero e nuova edificazione.

DIMENSIONAMENTO PS: RESIDENZIALE
UTOEPS
recuperonuova ed.TotaleAll. 2026
SlpSlpSlpn.
1Badia al Pino, Pieve al Toppo, Tegoleto8.05017.95026.000236
2Vicinomaggio06.4006.40058
3Civitella della Chiana01.3001.30012
4Ciggiano1.2002.8004.000236
5Frazioni4.1004.6008.70079
6Nuclei rurali01.6001.60015
7Territorio rurale7.00007.00064
TOTALE20.35034.65055.000500
37%63%100%
UTOERESIDUOINCREMENTO
recuperonuova ed.recuperonuova ed.
SlpSlpSlpSlp
1Badia al Pino, Pieve al Toppo, Tegoleto5.55013.5502.5004.400
2Vicinomaggio093505.465
3Civitella della Chiana01.30000
4Ciggiano02.1501.200650
5Frazioni02.7004.1001.900
6Nuclei rurali0001.600
7Territorio rurale007.0000
Totale5.55020.63514.80014.015
TOTALE26.18528.815
48%52%